Избирательное питание

Избирательное питание Питание

Что же такое избирательное питание? Это одно из направлений правильного питания, самое начальное и, как я считаю, самое правильное. Обычно, когда люди начинают задумываться о своем здоровье, по-своему желанию, либо уже из-за обстоятельств, они начинают обращать внимание на питание. Что-то приходится исключить, что-то добавить в рацион.

 

 

Избирательное питание — это осознанный подход к выбору продуктов питания, к их приготовлению и употреблению.А также к смешиванию различных видов и типов продуктов.

Как правильно питаться с точки зрения избирательного питания?

Это ни что иное, как азы правильного питания, азы здоровья. Придя к избирательному питанию, вы обязательно обнаружите улучшение всех функций организма, облегчение многих хроник и улучшение общего самочувствия.

Для более простого понимания, что же это за подход такой к питанию, рассмотрим таблицу продуктов питания для любого региона, для обычного человека.

 Включить в рацион
 Постараться исключить
 Избегать
 Фрукты, овощи  Соль, сахар  Майонез, Кетчуп, соусы с Е
 Орехи, сухофрукты  Изделия из белой муки  Гамбургеры, сосиски в тесте, беляши
 Кисломолочка  Сладкий шоколад  «Чойсы», каши быстрого приготовления
 Бобовые  Мороженное  Чипсы, кириешки, картофель фри
 Льняное, оливковое масла  Копченое мясо, рыба  ВЕСЬ фаст-фуд
 Шпинат, зелень  Йогурты  Колбасы, сосиски
 Клетчатка  Консервы  Газированная вода
 Яйца куриные  Молоко  Жевательные резинки
 Рыба морская  Жирное мясо  Газированный алкоголь

Теперь немного пройдемся по некоторым продуктам из таблиц и поймем, почему именно так. Конечно, это далеко не полный список продуктов, но все же — это основа.

Сначала, то чего стоит категорически избегать и есть только в крайнем случае, а лучше вообще никогда! 

Майонез, кетчупы, соусы — майонез любите? Пожалуйста, делайте домашний и кушайте. А то, что в магазинах стоит на прилавках только называется майонез, а на самом деле, смесь химии и красителей. То же касается кетчупа и разнообразных соусов. Приучите себя читать состав!

Фаст-фуд — мало того, что основная его часть сделана из низкокачественных и просроченных продуктов, так еще и в антисанитарных условиях. К тому же он ни в каких условиях не усвоится в вашем организме. В лучшем случае он отложится в ЖИР!

Жевательные резинки, конфеты и «мармеладки» — в них нет сахара, так написано на этикетке, зато есть в 10 раз более сладкий и опасный сахарозаменитель, который, кстати используют при бальзамировании трупов..

Стараемся исключить.

Соль — лучше заменить на соевый соус, хороший, без Е и консервантов. Такие есть, хоть они и не дешевые.

От сахара отвыкнуть не сложно. Просто перестаньте пить чай 5 раз в день и количество потребляемого сахара резко сократится.

Йогурты, опять же, если любите йогурт, приобретите йогуртницу и варите на здоровье, а то что на прилавке йогуртом только называется.

Молоко тоже лучше сократить, в нем содержится казеин и оно плохо усваивается у людей старше 25 лет. 

Обязательно добавьте к своему рациону!

Овощи! Возьмите за привычку делать салат к каждому приему пищи или хотя бы 1 раз в день. Это очень сильно облегчит работу вашему желудку и кишечнику.

Орехи очень богаты аминокислотами, которые так нужны нашему организму. Только ешьте орехи отдельно, не смешивайте с другой пищей.

Масла, в частности оливковое и льняное, содержат в себе очень много омеги 3, это вещество очень нужно нашему организму и мы почти всегда испытываем его дефицит. Та же омега 3 содержится и в морской рыбе.

В общем и целом. Есть огромное количество рекомендаций и предписаний. Всех их знать и выполнять, конечно не возможно, но даже если вы возьмете на заметку хотя бы 50% из написанного здесь, вы сохраните свое здоровье и облегчите работу своему организму. С чего-то ведь нужно начинать приобщаться к здоровому образу жизни!

 

Но что такое здоровье, когда организм уже загрязнен, тогда поможет очистка или клизма в домашних условиях. Это довольно жесткий вариант очистки, но имеющий право на существование.

Оцените статью
Коралловый клуб
Добавить комментарий